Что такое системы «Антипаника»


Дата публикации

Возникновение чрезвычайных ситуаций, пожары, террористические акты или разрушение несущих конструкций – не частые, но актуальные угрозы для общественных мест, объектов и зданий с высокой посещаемостью. Паника и недостаточное оснащение аварийных и эвакуационных выходов в нештатной ситуации может спровоцировать травмы, значительно навредить здоровью людей или даже привести к жертвам. Современные требования безопасности для общественных помещений предусматривают наличие специализированных систем экстренного открывания дверей с ручками, штангами или замками «Антипаника».

Назначение и принцип работы

Важнейшее свойство системы «Антипаника» для дверей – простое и быстрое срабатывание без ключа, введения кодовых комбинаций, прикладывания чрезмерных физических усилий. Конструктивное исполнение замков и механизмов разработано с учетом поведенческих и стрессовых реакций людей в условиях чрезвычайной ситуации. Запорной системой удобно пользоваться при минимальных знаниях об установленных механизмах, замок можно легко открыть даже в полной темноте и условиях задымления, оперативно покинуть опасный объект.

Воспользоваться дверью с системой «Антипаника» сможет и взрослый, и ребенок, и пожилой человек. Двери, на которых установлены такие замки, просто разблокировать, даже если руки заняты. Достаточно повернуть фалевую ручку или оттолкнуть нажимную штангу, чтобы открыть дверь и выйти из здания. При этом с уличной стороны вход всегда остается заблокированным, открыть эвакуационную дверь без ключа можно только из помещения – это помогает не только соблюдать требования нормативов, но и обеспечивать безопасность зданий, защищать помещения от несанкционированного проникновения злоумышленников.

Эксплуатация систем «Антипаника»

Замок «Антипаника» успешно применяется для дверей различных построек, объектов и сооружений, таких как:

  • жилые комплексы;
  • бизнес-центры;
  • образовательные учреждения;
  • производственные предприятия;
  • торговые центры;
  • аэропорты, вокзалы и станции;
  • стадионы;
  • лечебно-профилактические учреждения и т. д.

Особенности установки системы

Запорные механизмы «Антипаника» выполняются в виде штанги или ручки с встроенным цилиндром. Чтобы отпереть дверь, достаточно нажатия на ручку, причем сделать это можно любой частью тела. Нажимные штанги и ручки всегда размещаются на внутренней стороне двери, чтобы воспользоваться выходом могли только находящиеся в здании люди. Снаружи устанавливаются накладные ручки, отпирающие дверь только с применением ключа. Важной особенностью замков «Антипаника» служит надежность эксплуатации и простота открывания двери при любой экстренной ситуации.

Устройства «Антипаника»

Система для аварийных и эвакуационных выходов содержит различные элементы, позволяющие беспрепятственно блокировать и открывать двери. К основным устройствам «Антипаника» относятся:

  • запорные механизмы, подходящие для деревянных и металлических противопожарных дверей;
  • нажимные ручки-штанги, используемые в паре с врезным замком для бокового запирания одностворчатых эвакуационных дверей;
  • штанги для двустворчатых дверей;
  • накладные ручки с фиксацией ключом, предназначенные для установки с внешней стороны эвакуационных выходов – это устройство поможет держать двери заблокированными и не допустит открывания снаружи, при этом изнутри их в любом случае можно будет открыть одним нажатием.

Применение высококачественных запорных механизмов и элементов фурнитуры обеспечивает надежность всей системы и стабильность ее работы.

Поделиться в соц сетях: