Оптимальное количество замков для входной двери


Дата публикации


Надежные запорные механизмы – важный элемент любой входной двери. И вопрос оптимального количества входных замков актуален для всех типов построек и помещений: многоквартирных или частных домов, офисных помещений, банков и торговых центов.

Какой бы прочной ни была входная дверь, без хороших запирающих устройств она не сможет стать преградой на пути злоумышленников. От того, насколько надежны замки, правильно подобраны их количество и комбинация, зависит сохранность имущества и безопасность людей.

Так сколько же замков будет достаточно для входной двери? Это зависит от назначения помещения, устройства замков и их секретности. Не всегда следует устанавливать множество запорных механизмов – это может быть крайне непрактично и дорого.

Входные двери в технические и подсобные помещения

Для технических, подсобных, хозяйственных помещений достаточно установить на входную дверь одно запирающее устройство. Оптимален вариант с сувальдным замком: его трудно выбить, высверлить или взломать. Также при утере ключа такой механизм легко перекодировать. Один установленный замок удобен в использовании – не нужно носить с собой массивную связку ключей, для открывания и закрывания двери не требуется много времени, нет необходимости пользоваться защелками и т. д. Монтаж одного замка оптимален для всех типов помещений, требующих быстрого доступа, и имущество в которых не нуждается в особой охране.

Количество замков для жилых помещений

Входная дверь квартиры, частного дома или дачи должна оснащаться двумя запирающими механизмами различного типа. Как правило, применяется комбинация из цилиндрового и сувальдного замка. Такое сочетание запорных устройств позволяет обезопасить дверь как от механического, так и от интеллектуального взлома. Можно не просто купить врезные замки для дверей в Москве, но и дополнить устройства защитными приспособлениями – броненакладками, бронепластинами и шторками, которые защищают замочную скважину от скопления пыли и влаги, попадания посторонних предметов (монет, спичек и пр.), высверливания личинки и т. д.

Также для большей безопасности и удобства пользования на входной двери может быть установлена так называемая ночная задвижка – простое запирающее устройство, состоящее из одного ригеля и поворотного механизма. Закрыть такой замок можно только изнутри помещения, с внешней стороны полотна устройство остается абсолютно невидимым.

Офисные помещения, развлекательные учреждения, коммерческие объекты

Входная группа любого здания с высокой посещаемостью должна быть оснащена не только надежными, но и практичными замками. Оптимальной будет установка двух замков разного уровня секретности. Во время частого пользования (например, в часы работы центра или во время пересмены на заводе) замки могут оставаться открытыми, а за удержание дверей в правильном положении будут отвечать только дверные доводчики и защелки.

Часто при оборудовании входных групп в общественных учреждениях применяется дверная задвижка в Москве. Особенно актуальна установка этих приспособлений на эвакуационных и аварийных выходах – накладная задвижка удерживает дверь в закрытом положении, при необходимости ее легко можно открыть изнутри. Более современным вариантом накладных задвижек служит система «Антипаника» с нажимной штангой.

На служебных входах в офис, на производственное предприятие или торгово-развлекательный объект наилучшим вариантом служат замки, не требующие применения ключа для отпирания двери: кодовые, биометрические, электромеханические, электромагнитные и т. д. Вместо стандартного металлического ключа в таких замках могут использоваться кодовые комбинации, отпечаток пальца, сканирование сетчатки глаза, пульт дистанционного управления, магнитная карта.

Поделиться в соц сетях: