Виды дверных защелок, их характеристики и функциональность


Дата публикации


Для фиксации и блокировки входных и межкомнатных дверей предусмотрены специальные устройства – защелки. Современный рынок фурнитуры предлагает множество вариантов дверных защелок, они различаются по конструкции и типу установки, но всегда имеют одинаковую функциональную задачу – удерживать дверное полотно в закрытом положении без применения дополнительных приспособлений или ключа. Использовать дверные защелки можно повсеместно – на входных и межкомнатных дверях в квартире, коттедже, офисе или магазине.

Стандартные функции дверной защелки

Врезной замок для двери в большинстве случаев дополняется защелкой. Чтобы работа дверной защелки была эффективной, важно выбрать устройство, полностью соответствующее базовым требованиям:

  • надежная фиксация закрытого дверного полотна, предотвращение внезапного распахивания;
  • бесшумная работа;
  • исправность и бесперебойность функционирования.

Конструктивное исполнение

Защелка для двери может быть как самостоятельным элементом фурнитуры, так и частью основного запорного механизма. Некоторые модели защелок позволяют быстро заблокировать закрытую дверь изнутри – такой функционал оправдан в помещениях, где есть необходимость запираться (кабинет, санузел, служебное помещение, спальня и т. д.).

Для комбинации защелки и дверного замка подходят различные врезные механизмы: сувальдные, цилиндровые, ригельные и другие, кроме реечных.

Существуют следующие разновидности дверных защелок:

  • с металлическим язычком – стандартный вариант защелки, получивший наибольшее распространение;
  • с пластиковым ригелем – бесшумная альтернатива металлическим защелкам;
  • роликовые – за фиксацию двери отвечает подпружиненный ролик;
  • магнитные – дверное полотно удерживают в проеме два магнитных элемента, один из которых закреплен на створке;
  • электромеханические – так же как и электромеханические замки, участвуют в дистанционном управлении доступом в помещение, открываются с пульта, магнитной картой, введением кодовой комбинации и т. д.

Особенности фалевых защелок

Автоматические фалевые защелки для дверей хорошо знакомы многим потребителям: такие устройства имеют вид скошенного подпружиненного язычка, который самостоятельно захлопывается, если полотно входит в дверной короб. При закрывании двери защелка контактирует с ответной планкой своим скошенным краем, утопает в корпусе и разжимается в гнезде, тем самым фиксируя полотно и не давая ему открыться.

Привести в движение фалевую защелку можно при помощи ручки – во время поворота язычок втянется в корпус и освободит гнездо ответной планки. Такая врезная защелка для входной двери может дополняться фиксатором, препятствующим движению язычка, – он позволит избежать самопроизвольной блокировки двери.

Применение роликовых устройств

Роликовая защелка не используется для запирания двери, а лишь обеспечивает временную фиксацию полотна в закрытом положении. Поэтому роликовые защелки востребованы во многих общественных учреждениях, магазинах, развлекательных центрах. Дверь с такой защелкой не будет распахиваться от сквозняка или раскачиваться по инерции, но для ее открывания достаточно небольшого усилия – толкнуть или потянуть на себя створку.

Подпружиненный ролик в защелке независим от других элементов фурнитуры, поэтому роликовое устройство подойдет для любых типов дверей, включая маятниковые.

Магнитные защелки на дверях

В корпусе магнитной защёлки работает магнитный ригель, выдвигающийся в магнитную ответную планку на дверном коробе. Открывается нажатием на ручку.

Электромеханические модели

Наиболее распространены данные защелки на входных дверях контрольно-пропускных пунктов и проходных, также электромеханическими устройствами оборудуют подъездные двери, ворота элитных жилых комплексов и дачных кооперативов. Чтобы открыть такую защелку, необходимо подать электрический сигнал на устройство – сделать это можно при помощи пульта управления, специального ключа, введением кода или сканированием отпечатка пальца. Такой тип защелок относится к энергозависимым и для бесперебойной работы нуждается в резервном источнике питания.


Поделиться в соц сетях: